Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Регистрация прав или перехода права собственности является обязательной процедурой при проведении сделок с недвижимостью. Причем это не зависит от того, становитесь ли вы владельцем жилой недвижимости (квартира, комната, жилой дом, апартаменты), или нежилых объектов в виде гаража, машиноместа, офисного помещения, сооружения, и т.д.

Регистрация права собственности, а также перехода права собственности осуществляется исключительно в Росреестре, и в большинстве случаев, если документы в порядке, она проходит быстро и без особых проблем, но случаются моменты, когда имеет место приостановление регистрации.

Зачастую заявитель, подавая документы на государственную регистрацию, не подозревает, что ему могут ее приостановить. И когда вместо долгожданного правоустанавливающего документа, он получает извещение о приостановке регистрации, то начинает всерьез паниковать и обрывать телефоны продавца, риэлтора, МФЦ, Росреестра и т.д. думая, что - это бесповоротный отказ и сделка аннулирована. Но это совсем не так.

Какими должны быть действия заявителя в такой ситуации?

Необходимо ознакомиться с причинами, послужившими приостановлению, которые указаны в уведомлении.

В случае, если причина не ясна, то необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Адыгея и получить разъяснения по полученному уведомлению.

В каких случаях сделка может быть приостановлена?

Такое решение принимается исключительно на законных основаниях.

Как правило, основные причины следующие:

• представлен неполный пакет документов;

• документы некорректно оформлены;

• неправильно подано заявление на регистрацию;

• заявление подано ненадлежащим лицом;

• документы подписаны лицом, не имеющим на это прав, или обратившееся лицо не правомочно совершать регистрационные действия;

• на имущество имеется взыскание, наложен арест или запрет на регистрационные действия;

• существует определенное противоречие, разночтение между техническими характеристиками в ЕГРН.

Более подробно можно ознакомиться в ст.26 ФЗ - 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Отметим, что приостановка регистрации права собственности еще не является отказом, и если все недочеты исправить в срок приостановки, то регистрация будет прервана не более чем на три месяца, так как регистратор не имеет права приостанавливать регистрацию более указанного срока согласно закону.

Кроме того, заявитель и сам может написать заявление о приостановлении, соответственно, срок регистрации может прерываться от одного до шести месяцев. И если за этот период исправления не будут внесены, заявитель получит отказ.

Немаловажным является и то, что приостановка регистрации собственности - это процесс возвратимый и исправимый.

Чем отличается возврат документов без рассмотрения от приостановки регистрации?

Для возврата документов без рассмотрения основными причинами являются следующие:

• не представлены документы об уплате госпошлины (при этом заявитель мог ее уплатить, просто забыл положить квитанцию к пакету документов);

• документы были поданы в электронном виде и они не соответствуют установленным требованиям;

• собственник приобретаемой вами недвижимости ранее уже обратился с заявлением о невозможности государственной регистрации без личного участия самого собственника.

Если у вас остались вопросы, то уточнить всю необходимую информацию можно, позвонив в круглосуточный колл-центр Росреестра по бесплатному телефону 8-800-100-34-34.