Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

2 498прав на жилыепомещения (дома, квартиры, комнаты) на основании договоров дарениязарегистрировали жители Республики Адыгея за весь прошлый год.

Годом раньше цифра была почти в 1,5раза меньше–1 694. С началатекущего года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея зарегистрировали 121правособственности жителей республики, возникших по договорам дарения.

Договор дарения - это договор, по которому одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)имущество в собственность. Заключается договор дарения обязательно вписьменной форме. И.о. начальника отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Адыгея Багнычева И.В. отмечает, что дарение - безвозмездная сделка. То есть вы неможете требовать от лица, которому собираетесь сделать подарок, исполнения вотношении вас каких-либо обязательств, например, требовать выплатить вамденьги, передать какое-либо имущество взамен, оказать какую-либо услугу и томуподобное.

Очень важно понимать: как только вы поставили свою подпись под договором, вкотором сказано, что вы дарите свою квартиру, данный договор считаетсязаключенным. При этом право собственности за одаряемым возникает только смомента регистрации соответствующего права в ЕГРН. Обращаем внимание:законодательством не установлены сроки, в течение которых стороны послеподписания договора обязаны обратиться с заявлениями в Росреестр о регистрацииперехода права.

Если речь идет о дарении долей недвижимого имущества, то такой договорподлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если же речь идет о целомнедвижимом имуществе (квартире, доме, земельном участке), то у сторон есть правовыбрать простую письменную форму или нотариальное удостоверение. Делаявыбор, важно понимать, что на сегодняшний день только нотариус несет полнуюимущественную ответственность за удостоверенные сделки.