Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Нужно ли проводить межевание своего земельного участка?

Последнее время граждане часто обсуждают проблему оформления земли: является ли межевание земельного участка обязательной процедурой, правильно ли кадастровые инженеры провели замеры и как долго пришлось ждать получения документов?

Так нужно ли проводить межевание на своем земельном участке? Отвечает вопросы начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея Ольга Церклевич.

- В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 252 тысячах земельных участков Республики Адыгея, из них границы установлены для 194 тысяч земельных участков, что составляет 77 процентов.

Действующее законодательство не требует от правообладателей обязательно проводить межевание земельных участков, его отсутствие не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах. Поэтому эту процедуру лучше провести.

Определение границ земельного участка на местности позволит защитить от судебных споров с соседями, а также от самовольного строительства на нём каких-либо объектов недвижимости. Необходимо отметить, что такие споры будут решаться исключительно в судебном порядке.

Отсутствие границ земельного участка на местности также может повлиять и на совершение сделки, например, продажи, так как покупатель может отказаться от приобретения такого земельного участка.

Также межевание земельного участка поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади.

Для проведения межевания земельного участка необходимо обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ - межевой план.

Информацию о кадастровом инженере можно найти на сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru/site с помощью сервиса "Реестр кадастровых инженеров".

Информация о межевании/его отсутствии содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.

Если межевание земельного участка не проводилось, то в выписке будет содержаться особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Если в окне описания объекта стоит отметка "Без координат границ" или площадь указана как декларированная, значит, требуется уточнение местоположения границ.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44