Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Родителям детей-инвалидов со значительными ограничениями обеспечат бесплатное нахождение в стационаре с ребенком независимо от возраста

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-Ф3 "О внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" скорректирован Закон об основах охраны здоровья.

Часть 3 статьи 51 Закона изложена в следующей редакции: «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

Близкие родственники или законные представители детей, нуждающихся в длительном лечении, смогут бесплатно находиться в стационаре вместе с ребенком (в т. ч. Без взимания платы за предоставление спального места и питания). Эта норма касается детей до 4 лет, а также детей старше 4 лет при наличии медицинских показаний.

Установлено, что если ребенок имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности второй и (или) третьей степеней выраженности, то родитель может бесплатно находиться с ним в стационаре независимо от возраста.

Согласно действующему законодательству только родители детей-инвалидов в возрасте до 4 лет имеют гарантированное право бесплатно находиться вместе со своим ребенком в больнице.

Новым законом закрепляется, что независимо от возраста и показаний право на бесплатную госпитализацию будет у родителей детей-инвалидов со 2 или 3 степенью ограничения к самообслуживанию, передвижению, контролю, обучению и ориентации.

Законом также предусматривается, что если ребенку старше 4 лет по медицинским показаниям (не только ребенку-инвалиду) требуется постоянная помощь взрослого, то в этих случаях также должно предоставляться место в палате и питание.

Поправки вступают в силу с 1 января 2023 г.