Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Земля для стройки»: онлайн-сервис по поиску участков для строительства

Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стойки» набирает все большую популярность, как среди граждан, так и среди застройщиков, действующих на территории РФ. При этом земельный участок может находиться не только на территории Адыгеи, но в других субъектах РФ.

Данный сервис позволяет с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам просто выбирать и приобретать землю.

В настоящее время на Публичной кадастровой карте Росреестра размещены сведения об 11 выявленных в Адыгее земельных участках и территориях площадью 188 га потенциально пригодных для жилищного строительства (158 га для ИЖС, 30 га для МКД).

Как воспользоваться сервисом «Земля для стройки»?

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо:

1. Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/

2. В открывшемся слева окне поиска

нужно выбрать «Земля для стройки».

3. Ввести в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку.

4. Из открывшегося перечня земельных участков выбрать любой из них и получить всю размещенную информацию.

5. Для вовлечения земельного участка в жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму и отправить её в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган, в свою очередь, определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого далее распределяет заявку.

После проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение уполномоченный орган направляет в ФКП обновленные сведения, чтобы уточнить на ПКК информацию об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.

«Сервис «Земля для стройки» позволяет в онлайн-режиме не только подобрать подходящий земельный участок, но и получить исчерпывающую информацию о нем, а также обратиться в орган местного самоуправления для его приобретения. Также цифровой ресурс помогает планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым улучшая жилищные условия наших граждан», - отметил генеральный директор ООО Специализированный застройщик «Базальт» Тимур Берсиров.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

zemlua202216 1