Предусмотрены ли субсидии за трудоустройство молодежи?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» компании и организации, которые возьмут на работу молодых людей, смогут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы субсидирования найма.

Речь идет о трудоустройстве отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет.

В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 года Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты их трудоустройства.

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Недостающий стаж для пенсии можно приобрести дополнительно

ТМинимальный стаж для назначения страховой пенсии с 2024 года – 15 лет.

Если его не хватает, а возраст уже наступил, будет назначена только социальная пенсия в меньшей сумме и на 5 лет позже.

Недостающие годы стажа можно получить при оплате добровольных взносов.

Стаж могут приобрести граждане РФ, которые не работают или работают за границей. Стаж для неработающих может оплатить и кто-то другой – например, дети для родителей.Для этого нужно заключить договор добровольного пенсионного страхования с СФР и перевести сумму взносов не позднее 31 декабря текущего года.

Сумма взносов зависит от МРОТ и каждый год меняется. За 2023 год – минимум 42879 рублей.Если договор заключили не с начала года, стаж начисляется только за остаток года, а сумма пропорционально уменьшается.

При этом за один полный год страхования может быть зачтено только 12 месяцев стажа. Например, если не хватает 3-х лет, нужно 3 года уплачивать добровольные взносы (в течение 2023, 2024 и 2025 годов). Внести в 2023 году взносы за 3 года и получить право на пенсию нельзя.

Будет засчитан только один год, а повышенная сумма повлияет только на значение пенсионного коэффициента.

Осторожно! Телефонное мошенничество!

Текст

литьНесмотря на систематические предупреждения всех правоохранительных органов и почти ежедневные сообщения в СМИ и социальных сетях о фактах так называемого телефонного мошенничества, граждане, независимо от возраста, продолжают попадаться на уловки «телефонных мошенников».

Значительный массив преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий составляют хищения, совершаемые путем телефонных звонков под видом представителей финансово-кредитных учреждений и сотрудников правоохранительных органов.

Фактам противоправного безвозмездного изъятия денежных средств граждан зачастую предшествуют обстоятельства получения потерпевшими, введенными в заблуждение преступными действиями злоумышленников, кредитов в различных банковских учреждениях. При этом граждане получали заемные денежные средства или путем личного посещения финансово-кредитных учреждений, или дистанционно, используя мобильные приложения банков.

В большинстве случаев «телефонные мошенники» сообщают гражданам о попытках якобы незаконного оформления кредита и под предлогом отмены сомнительной операции выясняют реквизиты банковских карт либо убеждают перечислить денежные средства на указанные ими расчетные счета.

Несмотря на неоднократные предупреждения органов прокуратуры и правоохранительных органов о таких «телефонных аферистах» граждане легко поддаются на их уловки и теряют сбережения.

Указанные действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

Не следует сообщать звонившему, кем бы он не представлялся, персональные данные и коды, поступающие посредством СМС-сообщений, а также иные сведения личного характера.

При поступлении такого телефонного звонка необходимо незамедлительно прекратить разговор.

Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что представители правоохранительных органов и банковские работники в ходе осуществления звонков по телефону не спрашивают персональные данные клиентов, номера банковских карт и сроки их действия, не просят установить программы на телефон, перевести деньги на другой счет или в другой банк.

При этом, сотрудники банка не имеют технической возможности переключать звонок клиента на другие организации: сторонние банки, правоохранительные органы.

В случае совершения в отношении Вас или Ваших близких мошеннических действий следует обращаться в органы внутренних дел. По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в полицию, проводятся проверки в порядке ст.ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.