Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Правообладатели земельных участков или объектов капитального строительства могут заметить необычные металлические пирамиды, бетонные столбы или деревянные сооружения. Эти сооружения - геодезические знаки. Их назначение - служить опорными пунктами государственной геодезической сети (ГГС), отмечая на местности точки, координаты которых определены с высокойточностью.

К правообладателям объектов недвижимости, на которых расположены геодезические пункты и их охранные зоны, предусмотрена административная ответственность за уничтожение, повреждение пунктов ГГС и пунктов специального назначения, а также за не уведомление Управления Росреестра по Республике Адыгея об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов.

От собственников, арендаторов, пользователей объектов недвижимости, а также лиц выполняющих работы вблизи пунктов требуется – не уничтожать геодезические пункты, уведомлять о случаях повреждения или их уничтожения, а также не препятствоватьдеятельности заинтересованных лиц, занимающихся топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами.

Существует ряд ограничений деятельности внутри охранных зон геодезических пунктов. В частности, в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

По вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо обращаться в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления по адресу: 385021, г. Майкоп, ул. Юннатов , 7в, каб. 12, тел. (8772) 55-85-67.