Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Стоит развеять всякие иллюзии относительно того, что курение электронных сигарет безвредно. Вопреки распространённому заблуждению, электронные сигареты содержат все те же опасные для здоровья компоненты – никотин и канцерогены, вызывающие раковые заболевания.

Электронная сигаретаэто - электронное устройство, создающее высокодисперсный пар (аэрозоль), предназначенный для ингаляции (вдыхания). Может использоваться как в качестве средства доставки никотина (ЭСДН), так и для вдыхания ароматизированного пара (аэрозоля) без никотина. Пар создаётся за счёт испарения специально подготовленной жидкости с поверхности нагревательного элемента и внешне похож на табачный дым. Устройство может быть выполнено в самых различных формах, в том числе и в формах, сходных с обычной сигаретой или курительной трубкой. Устоявшиеся термины процесса использования электронных сигарет: парение или вейпинг.

Электронные сигареты не безопасны – их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин, и другие химические токсины и канцерогены.

Нет регулирования их состава, и контроля; заявленное на маркировке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадают с их фактическим содержанием.

Эффективность применения электронных сигарет как средства лечения табачной зависимости - тоже не доказана. Единственное, что меняется – процесс самоотравления никотином, становится более… цивилизованным что ли, человек не испускает из себя клубы густой копоти, вони и так далее. НО сути дела это не меняет – процесс отравления происходит, как и прежде.

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость, не меньше, чем табачные изделия.

Подобные курильщики не отказываются от курения (в силу высокой никотиновой зависимости, поддерживаемой электронными сигаретами), а продолжают курить обычные сигареты в сочетаниис электронными, тем самым наносят вред своему здоровью и здоровью близких.

Заболевания, которые вызывает электронная сигарета.

- гипергликемию(увеличение содержания глюкозы в сыворотке крови);

- употребление может вызвать никотинаартериальную гипертонию;

- атеросклероз;

- тахикардию;

- аритмию;

- стенокардию;

- ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, инфаркт миокарда.