Руководство по соблюдению обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах Кировского сельского поселения

Предметом муниципального контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов муниципального образования «Кировское сельское поселение» является:

1) соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных нормативными правовыми акта;

2) соблюдение (реализация) требований, содержащихся в разрешительных документах;

3) соблюдение требований документов, исполнение которых является необходимым в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) исполнение решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий;

5) соблюдение обязательных требований:

5.1) в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, установленных в отношении автомобильных дорог местного значения:

а) к эксплуатации объектов дорожного сервиса, размещенных в полосах отвода и (или) придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования;

б) к осуществлению работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений на них (включая требования к дорожно-строительным материалам и изделиям) в части обеспечения сохранности автомобильных дорог;

5.2) установленных в отношении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, не относящихся к предмету федерального государственного контроля на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в области организации регулярных перевозок.

Муниципальный контроль осуществляется Администрацией муниципального образования «Кировское сельское поселение» в лице Отдела по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и земельно-имущественным отношениям Администрации (далее – администрация, отдел, уполномоченный орган). Должностными лицами, осуществляющими контроль, являются муниципальные служащие отдела.

Должностным лицом, уполномоченным на принятие решений о проведении контрольных мероприятий, является глава муниципального образования «Кировское сельское поселение».

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль при проведении контрольного мероприятия выполняют обязанности, установленные частью 1 статьи 29 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль при проведении контрольного мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных действий, пользуются правами, установленными частью 2 статьи 29 Федерального закона.

При осуществлении муниципального контроля используются типовые формы документов, используемые контрольным (надзорным) органом, утвержденные Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.03.2021 № 151.

Объектами муниципального контроля в области безопасности дорожного движения являются:

1. деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действие (бездействие);
  2. результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;
  3. здания, помещения, сооружения, территории, включая водные, земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования.

При осуществлении муниципального контроля могут проводиться следующие виды профилактических мероприятий:

а) информирование;

б) обобщение правоприменительной практики;

в) объявление предостережения;

г) консультирование; д) профилактический визит.

Муниципальный контроль осуществляется посредством проведения следующих контрольных мероприятий: а) инспекционный визит; б) рейдовый осмотр; в) выездная проверка; г) выездное обследование; д) наблюдение за соблюдением обязательных требований.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве при осуществлении деятельности по эксплуатации транспортных средств муниципальный контроль может осуществляться в рамках постоянного рейда.

По результатам контрольного мероприятия составляется акт контрольного мероприятия, оформляемый на месте проведения контрольного мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия. К акту контрольного мероприятия прилагаются протоколы контрольных действий, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами контрольных мероприятий документы или их копии.

Жалоба на решение органа муниципального контроля, действия (бездействие) его должностных лиц подлежит рассмотрению заместителем главы администрации муниципального образования «Кировское сельское поселение».

Жалоба на решения, действия (бездействие) заместителя главы администрации муниципального образования «Кировское сельское поселение подлежит рассмотрению главой муниципального образования «Кировское сельское поселение».