Муниципальный контроль за соблюдением Правил благоустройства на территории муниципального образования «Кировское сельское поселение» осуществляется посредством проведения следующих контрольных мероприятий: инспекционный визит, рейдовый осмотр, выездная проверка, выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований. Муниципальный контроль осуществляется Администрацией муниципального образования «Кировское сельское поселение» в лице Отдела по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству и земельно-имущественным отношениям Администрации муниципального образования «Кировское сельское поселение». Должностными лицами, осуществляющими муниципальный контроль, являются муниципальные служащие отдела. Должностным лицом, уполномоченным на принятие решений о проведении контрольных мероприятий, является глава муниципального образования «Кировское сельское поселение».

Муниципальный контроль осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Объектами муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Кировское сельское поселение» являются:

1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;

3) здания, помещения, сооружения, территории, включая водные, земельные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования.

В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные действия:

б) опрос;

в) получение письменных объяснений;

г) инструментальное обследование;

д) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта муниципального контроля.

Инспекционный визит проводится при наличии оснований, указанных в пунктах 1,3-5 части 1 статьи 57 Федерального закона.

Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица по месту нахождения (осуществления деятельности) и собственника производственного объекта в месте нахождения объекта муниципального контроля в целях предотвращения риска нарушения обязательных требований в срок, не превышающий один рабочий день.

В ходе рейдового осмотра могут совершаться следующие контрольные действия:

б) досмотр;

в) опрос;

г) получение письменных объяснений;

д) инструментальное обследование;

е) истребование документов.

Рейдовый осмотр проводится при наличии оснований, указанных в пунктах 1-5 части 1 статьи 57 Федерального закона. В ходе рейдового осмотра проведение досмотра в отсутствие контролируемого лица или его представителя не допускается.

В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные действия:

б) досмотр;

в) опрос;

г) получение письменных объяснений;

д) истребование документов;

д) инструментальное обследование.

Выездная проверка проводится при наличии оснований, указанных в пунктах 1,3-5 части 1 статьи 57 Федерального закона. Срок проведения выездной проверки устанавливается в пределах 10 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия. Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту.

Ограничения проведения выездных проверок в отношении объектов муниципального контроля, отнесенных к определенным категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, не применяются.

В ходе выездной проверки проведение досмотра в отсутствие контролируемого лица или его представителя не допускается.

Выездное обследование осуществляется путем осмотра общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) объектов муниципального контроля.

По результатам контрольного мероприятия составляется акт контрольного мероприятия, оформляемый на месте проведения контрольного в день окончания проведения такого мероприятия. К акту контрольного мероприятия прилагаются протоколы контрольных действий, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами контрольных мероприятий документы или их копии.

Жалоба на решение органа муниципального контроля, действия (бездействие) его должностных лиц подлежит рассмотрению заместителем главы администрации муниципального образования «Кировское сельское поселение».

Жалоба на решение, действия (бездействие) заместителя главы администрации муниципального образования «Кировское сельское поселение» подлежит рассмотрению главой муниципального образования «Кировское сельское поселение».

Жалоба подлежит регистрации в день ее подачи.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение двадцати рабочих дней со дня ее регистрации.