Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Сущность, объекты и субъекты экологической безопасности

Проблемы окружающей среды влияют на жизнь страны, в том числе как составляющая национального благосостояния и потенциальных возможностей государства.

Данная позиция привела к формированию нового направления в экологической сфере деятельности - экологической безопасности, целью которой является формирование общих подходов к оценке и прогнозированию экологического состояния окружающей среды и выявлению факторов, приводящих к нарушению безопасного функционирования среды.

Понятие экологической безопасности сформулировано в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которому «экологическая безопасность - состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий».

Объектами экологической безопасности является все, что имеет жизненно важное значение для субъектов безопасности: права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и окружающую среду как материальной основы государственного и общественного развития.

Субъектами экологической безопасности является индивидуум, общество, государство, биосфера.