Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации

7721. В связи с вступлением с 01.07.2019 в силу изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»  с июля 2019 года предусмотрено обязательное использование организациями контрольно-кассовой техники (далее — ККТ).

 

На сегодняшний день производители ККТ, наряду с обычной кассовой техникой, также предлагают новый продукт: онлайн-кассы с возможностью приема платежных карт (осуществления эквайринга). Данный продукт особенно эффективен для торгово-сервисных предприятий, планирующих организацию приема платежных карт для осуществления оплаты товаров и услуг.

В целях дальнейшего повышения доступности платежных услуг в регионе Отделение-НБ Республика Адыгея предлагает рассмотреть вопрос использования ККТ с возможностью приема платежных карт субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках организации и осуществления мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе.

Использование ККТ с возможностью эквайринга будет напрямую способствовать росту доли безналичных расчетов в регионе. По данному показателю Республика Адыгея отстаёт от общероссийского уровня (по состоянию на 01.04.2019 в Республике Адыгея - 31,7 % безналичных операций в общем объеме операций по банковским картам; в целом по Российской Федерации данный показатель составил 46,1 %).

Установка современной ККТ с возможностью приёма платёжных карт позволит реализовать также мероприятия, утверждённые «дорожной картой» (план мероприятий) по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Республики Адыгея (в том числе в отделённых, малонаселённых и труднодоступных населённых пунктах), на период 2019-2020 годов, утверждённой Премьер-министром Республики Адыгея и начальником Южного ГУ Банка России 13.03.2019) в части повышения доступности финансовых услуг для населения на территории Республики Адыгея.

Дополнительно информируем, что Отделение-НБ Республика Адыгея в целях дальнейшего устойчивого развития в регионе безналичных расчётов, принимает активное участие в мероприятиях, направленных на внедрение нефинансовых приложений на базе платёжной системы «Мир» (далее – проекты) на территории Республики Адыгея. Аналогичные проекты, реализуемые в других регионах страны, показали высокую эффективность и выявили преимущества для органов власти (персонифицированный учёт оказанных услуг, оптимизация планирования и расходования бюджетных средств и др.), кредитных организаций (повышение эффективности деятельности) и, самое главное, - для граждан (простота, выгодность, удобство, скидки и бонусы).

2.На основании письма Центрального банка Российской Федерации от 25.07.2019 № 29-5-2-6/6307 «О программе повышения профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей» сообщаем о начале реализации Программы повышения профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платёжеспособности денежных знаков Банка России (далее — Программа).

Программа включает интерактивный учебный курс для кассовых работников по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России», «Платёжеспособность банкнот и монет Банка России»» а также блок тестовых заданий.

В процессе изучения учебного курса кассовые работники смогут повысить свою квалификацию, получив актуальную информацию о денежных знаках Банка России и способах их проверки, необходимую для профессиональной работы с наличными деньгами, а также проверить полученные знания, пройдя итоговое тестирование. Обучение и тестирование кассовых работников проводятся дистанционно.

Данная практика обучения и тестирования кассовых работников позволит снизить количество попадающих в наличное денежное обращение поддельных и неплатёжеспособных денежных знаков через розничные торговые сети.

Программа размещена на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru) и может быть рекомендована розничным торговым сетям. Банк России проводит обучение и тестирование кассовых работников бесплатно

772