Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет признается место жительства их родителей

85ed6b74-e364-4a36-84ec-107e08097b20Дети, как правило, проживают вместе со своими родителями либо с одним из них и, соответственно, должны быть зарегистрированы по месту жительства.

За проживание ребёнка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 1 ст.19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713.

Документы о регистрации несовершеннолетнего до 14 лет по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).

Частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей, опекунов.

В соответствии с ч.1 ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации получать письменное согласие о регистрации ребёнка по месту жительства родителей от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности – не требуется.

В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило не предусмотрено, но судебной практикой также подтверждается право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Следует иметь в виду, что в некоторых случаях несовершеннолетний не может быть лишен права на жилое помещение и права на регистрацию по месту жительства, даже если в силу обстоятельств он временно не может там проживать.

Таким образом, регистрация несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, по месту жительства рассматривается во взаимосвязи с их жилищными правами, которые производны от прав родителей. При этом несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях, где проживают как оба, так и один из родителей.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке.