Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

ef68f4cdf7 160x160  f982 5cС 26 октября по 4 ноября 2020 года на территории Российской федерации будет проходит оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

Целью данного мероприятия является предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирования у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии и повышения имиджа правоохранительных органов России, а так же усиления патриотического настроения среди молодежи.

Насилие, агрессия, нетерпимость, злоба – стали распространенным социальным явлением. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважения к окружающим. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития как отдельного человека, так и общества в целом.

Исходя из современных вызовов и угроз, приоритетное внимание будет уделено выявлению «очагов» межнациональной и межконфессиональной напряженности, действующих экстремистских организаций, иных деструктивных структур, групп, их лидеров и активных участников, а также лиц, причастных к распространению экстремистской идеологии.

Важным направлением остается профилактическая работа в отношении лиц, находящихся в так называемой «зоне риска» (подростки и молодые люди, имеющие склонность к агрессии, силовому методу решения проблем и споров).

Также запланировано проведение конференций, «круглых столов», лекций по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, профилактике экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет.

Первостепенной задачей мероприятия является налаживание открытого диалога с обществом и самое главное - обратной связи, по вопросу нетерпимости к самой экстремистской идеологии.

Полицейские напоминают, что в соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений, утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии.

В случае если вам стало известно о лицах, склоняющих ваших детей, знакомых, родственников к совершению противоправных действий, просим незамедлительно сообщать на короткий номер телефона «02», с мобильного «102».