Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Несколько вопросов про вакцинацию от COVID-19

info 1. Как защитить себя и окружающих от заражения?

Лучшая защита — вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определенному возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

Сегодня в Российской Федерации зарегистрированы три вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Что такое «Гам-КОВИД-Вак» вакцина?

«Гам-КОВИД-Вак» — вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центе эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Более известна под названием «Спутник V». Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации.

Что такое «ЭпиВакКорона» вакцина?

«ЭпиВакКорона» — вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Вводится двукратно, с интервалом в 3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.

Что такое «КовиВак» вакцина?

«КовиВак» — вакцина, разработанная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. В отличие от предшественников — «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКороны» — вакцина центра Чумакова содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус безопасен для человека. Вакцина вводится два раза с интервалом в 3 недели.

2. Кто может записаться на прививку?

Вакцинацию могут пройти люди, не имеющие медицинских противопоказаний, включая уже переболевших.
Большинство людей, выздоровевших от коронавирусной болезни, защищает иммунологическая память. Но после болезни она формируется не у всех — из-за этого заболеть могут даже те, у кого есть антитела

В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

• лица старше 60 лет;

• работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;

• люди с хроническими заболеваниями.

3. Эффективна ли вакцина?

Вакцина формирует иммунитет к заболеванию. Эффективность и безопасность вакцины клинически доказана.

4. Какие есть противопоказания к вакцинации?

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине;

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

• острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

• обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;

• беременность и период грудного вскармливания;

• возраст до 18 лет.

5. Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?

При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Обычно такое случается после перенесенной болезни. Делать ПЦР на наличие коронавируса необходимо при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

6. Если я переболел COVID-19, нужно ли прививаться?

Сначала необходимо сдать анализы на антитела. Если показатель IgG выше 10, то иммунитет уже формируется и прививка не нужна. По информации, который мы располагаем на сегодняшний день, никто не гарантирован от того, чтобы не переболеть второй, и даже третий раз. В практике такие случаи регистрируются все чаще, и логично было бы ожидать увеличения числа таких случаев по мере того, как мы отдаляемся от второй волны, пришедшейся на осень 2020 г.. При этом, степень тяжести повторного заболевания также не прогнозируема, и за легко перенесенным первым заболеванием может последовать более тяжёлая форма.

7. Есть ли у вакцины Гам-КОВИД-Вак побочные эффекты? Сразу оговоримся: существуют «нормальные» побочные эффекты, не являющиеся патологическим проявлением, и не влекущие за собой каких-либо необратимых патологических изменений в организме человека и относятся к допустимым поствакцинальным реакциям в первые три дня после вакцинации.

К таковым относятся:местные - болезненность, покраснение или отёчность в месте инъекции. Как, собственно, и после любой другой инъекции; общие – чаще всего это непродолжительный (не более 3 дней) гриппоподобный синдром. Это состояние действительно напоминает те ощущения, которые человек испытывает в первые дни вирусного заболевания. Возможно появление озноба, общего недомогания, повышения температуры тела, головной боли, боли или ломоты в мышцах или суставах, зачастую значительных. Степень проявления различна: у кого-то ощущения могут быть достаточно сильными, а примерно у двух третей людей гриппоподобного синдрома не бывает вообще.

Такие ощущения – нормальная реакция организма на инъекцию препарата, небезразличного для иммунной системы, и являются, скорее, признаком начала формирования иммунного ответа (именно поэтому такая реакция чаще развивается у лиц молодого возраста, или у людей с сильным иммунным статусом).

Помимо гриппоподобного синдрома возможны, но более редки проявления со стороны желудочно-кишечного тракта – снижение аппетита, тошнота, диспепсия; ещё реже – увеличение регионарных лимфоузлов или развитие аллергических реакций.

8. Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации? Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

9. Как долго будет длиться защитный эффект вакцины Гам-КОВИД-Вак?Абсолютно точные цифры будут ясны только лишь по прошествии нескольких лет после начала масштабной вакцинации. Тем не менее, предварительные данные говорят о том, что, с высокой вероятностью, вакцина будет обеспечивать эффективную защиту на протяжении двух или более лет. Не исключено, что и дольше.

Для сравнения, ориентировочный «срок службы» иммунитета после средне-тяжёлой формы заболевания – 4-6 месяцев, а после легкой – и того меньше.

Именно поэтому уже сейчас мы видим повторные заболевания среди людей, переболевших легко в течение летних месяцев 2020 года.

10. Может ли привитый заболеть? Да, в трех случаях.

Пришел прививаться уже заразившимся. С симптомами простуды не прививают, но некоторые люди болеют без симптомов.

Заразился до того, как сформировалась защита. Чтобы после прививки сформировался иммунитет, нужно время. Так что заболеть можно в трехнедельном промежутке между первой и второй инъекциями и в трехнедельном промежутке после второй инъекции.

Не удалось достичь абсолютной защиты. Через 21 день после второй инъекции заболевает 0,1% привитых. Но болеют привитые легко, почти как простудой, и в больницу не попадают. Полностью вы будете защищены на 21 день от второго этапа вакцинации.

11. Можно ли вакцинироваться тем, кто сделал прививку от гриппа? Защищает ли прививка от коронавируса также и от гриппа? Вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. При этом она не защищает от гриппа, поэтому рекомендуется сделать обе прививки.

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ - ОПЕРЕДИ ИНФЕКЦИЮ!