В региональном Управлении Росреестра обсудили вопросы реализации закона о выявлении собственников недвижимости

12 мая 2023 г. в Управлении Росреестра по Республике Адыгея состоялось совещание по вопросам реализации Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Адыгеи. Целью закона является выявление органами местного самоуправления ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых или об их правообладателях отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также внесение в ЕГРН сведений о таких правообладателях.

В совещании, организованном Управлением Росреестра по Республике Адыгея, приняли участие представители региональногоРоскадастра, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям,  представители сельских поселений республики, Управления ЗАГС, Южного филиалаППК «Роскадастр»и ответственный орган, уполномоченный в регионе за реализацию закона о выявлении правообладателей в лице Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Обращаясь к участникам, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова отметила, что результаты реализации закона зависят исключительно от активности органов местного самоуправления в выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это важная работа, направленная, в том числе, на обеспечение защиты прав и имущественных интересов граждан.

Начальником отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН ЗаремойКохужевой доведена информация о ходе реализации на территории Республики Адыгея Федерального закона № 518-ФЗ, направленного на определение собственников ранее учтенных объектов недвижимости с целью системного наполнения ЕГРН актуальными сведениями о таких объектах и вовлечения их в гражданский оборот, а также озвучены предварительные результаты работы органов местного самоуправления региона по данному направлению.

«В настоящее время в ЕГРН насчитывается более 50 тыс. объектов недвижимостипо Республике Адыгея, не имеющих сведений о правообладателях. Анализ имеющихся сведений и данных ЕГРН показывает, что ожидаемый результат от проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не достигнут. В настоящий момент разработан алгоритм действий по реализации на территории региона Федерального закона № 518-ФЗ,что позволит оптимизировать, упорядочить и систематизировать работу в данном направлении», – отметилаЗарема Кохужева.

Стоит отметить, что отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, а также создает риск невозможности учета наличия соответствующего права. Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку региона.

Участники совещания обсудили вопросынаполнения ЕГРН сведениями о правообладателях объектов недвижимости,  нормативного регулирования мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и  особенности применения положений Федерального закона № 518-ФЗ.

Председатель Комитета Республики Адыгея по взаимодействию с органами местного самоуправленияРуслан Кидакоев обратил внимание участников совещания на необходимость активизации работы муниципалитетов для достижения положительной динамики работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проводимых органами местного самоуправления области, в рамках реализации положений Федерального закона № 518-ФЗ.

В заключение Мариета Емыкова отметила: «Работа по данному направлению  многопрофильная и сложная. Выполнить задачи, поставленные руководством страны и главы региона в рамках реализации указанного закона необходимо слаженными совместными усилиями».

Напомним, ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те объекты права, на которые возникли до 31 января 1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Особенность ранее возникших прав заключается в том, что на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в реестре прав при том, что ранее они были внесены в кадастр недвижимости. Причиной отсутствия в ЕГРН сведений о правах - неполнота информации о правообладателях в правоустанавливающих документах, а также отсутствие волеизъявления правообладателя на подтверждение своих прав.

Несмотря на то, что ранее возникшие права признаются юридически действительными, региональный Росреестр рекомендует внести сведения о них в ЕГРН. Ведь наличие в ЕГРН зарегистрированных прав позволит собственнику полноценно распорядиться своим недвижимым имуществом (продать, подарить, заложить, обменять), защитить его от мошенников с помощью записи о запрете регдействий без личного участия, уменьшить риск пограничных споров с владельцами смежных земельных участков.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Контакты для СМИ: