В Адыгее продолжат обследовать пункты государственной нивелирной сети

Государственные инспектора регионального Управления Росреестра продолжают обследовать пункты государственной нивелирной сети (ГНС) на территории Республики Адыгея для сбора сведений об их сохранности.

В соответствии с утвержденными планами-графиками выполнения обследований пунктов ГНС получены данные о 63 пунктах, находящихся на территории Республики Адыгея. Обследования показали, что 20 знаков имеют удовлетворительное состояние и могут быть использованы при выполнении геодезических работ, вместе с тем 43 пункта не удалось обнаружить в связи, с чем они считаются ненайденными.

Напомним, что государственная нивелирная сеть - единая система высот на территории всей Российской Федерации, она является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, которые необходимы для экономики, науки и обороны страны. Нивелирные пункты заложены непосредственно в грунт или в стены зданий - металлические знаки с загадочными для большинства людей цифрами и надписями.

Не всем понятна уникальность и значимость этих отметок, а большинство о них просто не знают. Поэтому во время ремонтов, реконструкций, сносов домов они часто уничтожаются. Стенные марки заштукатуривают и закрашивают. И это нарушает сеть.

Повреждение и уничтожение геодезических пунктов, снос пунктов геодезических сетей, а также материалов, из которых они изготовлены, влекут за собой ответственность виновных лиц согласно ст.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением штрафных санкций. Размер штрафа за утрату пункта составляет: для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; для должностных лиц – от 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб.; для юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

О фактах выявления повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо сообщать в отдел землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления.

«Сохранность и поддержание пунктов в рабочем состоянии напрямую влияет на качество выполнения топографических, геодезических, изыскательских, кадастровых работ, - подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз. - Геодезические пункты, в том числе пункты государственной нивелирной сети, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства!Поэтому хотелось бы еще раз напомнить правообладателям объектов недвижимости, на которых расположены нивелирные пункты, об обязанности сохранять их, предоставлять беспрепятственный доступ для выполнения геодезических работ и обследования, а также в случае обнаружения повреждения или уничтожения пунктов уведомлять об этом Управление».

Контакты для СМИ:

(8772)56-02-48