Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация

На портале Госуслуг с 9 апреля предусмотрена возможность подачижалобы на проверку, которая нарушает введенный ранее мораторий. Ссылкуможно найти на главной странице сайта в разделе «Бизнесу» / «Жалоба нарешения контрольных органов», далее необходимо спуститься ниже настранице в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». Послевведения номера проверки остается заполнить несколько полей и отправитьжалобу. Отметим, что это новая процедура и рассмотрение такой жалобысоставляет всего 1 рабочий день. В случае выявления нарушения мораторияпроверки будут отменены.

Справочно: постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Обособенностях организации и осуществления государственного контроля(надзора), муниципального контроля» введен мораторий на проведение в 2022 году плановых проверок и ограничения на внеплановые для поддержкироссийского бизнеса в 2022 году.

При этом в ряде случаев допускается проведение запланированных наэтот год контрольных (надзорных) мероприятий в рамках санитарно- эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзорав области промышленной безопасности.

Внеплановые проверки будут проводиться в исключительных случаяхпри угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозевозникновения ЧС. В этом случае они должны быть согласованы с органамипрокуратуры. Также внеплановые проверки могут проводиться по поручениюПрезидента и Правительства. Допускается осуществление профилактическихмероприятий.