В ходе прокурорской проверки выявлена ошибка нотариуса, повлекшая невозможность исполнения обязательств по договору купли-продажи

02.06.2016г.

Прокуратурой Майкопского района проведена проверка по обращению жительницы п. Тульский по вопросу реализации средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. В ходе проверки установлено, что жительница п. Тульский после удочерения в октябре 2013 года второго ребенка решила направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, в связи с чем, в мае 2014 года заключила договор купли-продажи, который был удостоверен нотариусом Майкопского районного нотариального округа. В указанном договоре купли-продажи установлен порядок расчетов, согласно которому часть суммы должна быть перечислена за счет средств материнского (семейного) капитала в срок до 31 декабря 2014 года. Однако данный порядок был заведомо невыполнимым, так как противоречил требованиям Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которыми заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Указанным законом также закреплены исключения, в соответствии с которыми заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей в случае необходимости использования средств материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей- инвалидов. Однако нотариусом, в нарушение ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при удостоверении указанного договора купли-продажи не было оказано содействие в осуществлении прав и защите законных интересов, не были разъяснены сторонам их права и обязанности, а также стороны не предупреждены о последствиях совершаемых нотариальных действий. В связи с тем, что с момента усыновления второго ребенка не прошло 3 года Управлением ПФР в г. Майкопе было принято решение об отказе в удовлетворении заявления жительницы п. Тульский о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий и направлении их продавцу по заключенному договору купли-продажи. Несоблюдение нотариусом Майкопского районного нотариального округа вышеуказанных требований действующего законодательства повлекли невозможность исполнения жительницей п. Тульский обязательств по договору купли-продажи.В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района президенту нотариальной палаты Республики Адыгея внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора Майкопского района В.И. Левкина