Прокуратурой Майкопского района направлено в суд уголовное дело в отношении жителя п. Тульский, который выращивал наркотикосодержащие растения

Исполняющим обязанности прокурора Майкопского района 28 мая 2016 года утверждено обвинительное заключение в отношении жителя п. Тульский Валерия Соловьева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).Следствием установлено, что в конце марта 2016 года Валерий Соловьев на принадлежащем ему приусадебном участке осуществил посев семян наркотикосодержащего растения «конопля». Далее он осуществлял уход за проросшими растениями в виде полива и удаления сорной растительности. В результате культивирования обвиняемым были выращены 20 кустов наркотикосодержащих растений рода «Cannabis» или конопля, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером. Наркотикосодержащие растения в количестве 20 кустов были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска. Своими действиями обвиняемый совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Санкцией ч. 1 ст. 231 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Уголовное дело направлено в Майкопский районный суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора Майкопского района Цикушев Э.Б.