Прокуратурой Майкопского района приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере оборота продовольственных товаров

Прокуратурой Майкопского района совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея проведена проверка деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на территории Майкопского района. По результатам проверки в деятельности предприятий выявлены нарушения, выразившиеся в нарушение правил продажи отдельных видов товаров. В частности, отсутствовали единообразно и четко оформленные ценники. Также было установлено, что торговые предприятия работали с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», поскольку на реализации находились товары легкой промышленности, маркировка которых не содержит информацию о наименование продукции, стране-изготовителе. Кроме того были установлены многочисленные факты реализации недоброкачественных товаров. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены 17 дел об административных правонарушениях по ст.ст. 6.3. 14.43 10.8 6.25 КоАП РФ, а также в целях устранения нарушений руководителям организаций внесены 3 представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Майкопского района Кутузова Е.Г.