Прокуратурой Майкопского района взято на контроль исполнение законодательства о ликвидации последствий паводка

В связи с аномальным высоким выпадением осадков на территории Майкопского района и подтоплением ряда населенных пунктов прокуратурой района с выездом на места проверено состояние законности при проведении восстановительных работ, в т.ч. в пос. Шунтук, Цветочном и других. В общей сложности от паводка пострадали 222 подворья, в которых проживает 291 человек.

Особое внимание обращено на бесперебойное обеспечение населения питьевой водой в период проведения восстановительных работ и соблюдение органами местного самоуправления требований законодательства о безотлагательном комиссионном обследовании пострадавших объектов, в том числе домовладений граждан, для установления размера ущерба, причиненного стихией.

Прокуратура района признала законным и своевременным введение руководством администрации МО «Майкопский район» с 30.05.2016 режима «чрезвычайной ситуации» (ЧС), что позволило оперативно, с привлечением необходимых сил и средств, приступить к ликвидации последствий паводка, в том числе восстановлению ряда разрушенных водопроводов и мостов.

В ежедневном режиме прокуратурой района осуществляется мониторинг состояния законности в указанной сфере. В результате проводимых мероприятий жалоб от граждан и организаций в прокуратуру района не поступило.

В целях оперативного обмена информацией о состоянии законности в период действия режима ЧС прокурор района Сергей Жинжаров 02.06.2016 принял участие в заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.