Прокуратура Майкопского района приняла меры по обеспечению прав воспитанников ГКУ РА «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков»

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ГКУ РА «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков».

В ходе проверки установлено, что в приюте не работали некоторые камеры видеонаблюдения. Допускались нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении пищевых продуктов.

Также выявлены нарушения требований законодательства об охране труда.

По итогам проверки в отношении директора ГКУ РА «Очаг» прокуратура района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах).

По результатам их рассмотрения директор приюта привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 тыс. руб.

Кроме того, по итогам рассмотрения представления прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица, виновные в нарушении закона. В настоящее время приняты меры к устранению нарушений.