В Майкопском районе прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

На территории района расположено 19 объектов названой категории, в том числе один федерального значения - «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова».

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» 15 объектов не поставлено на кадастровый учет.

В нарушение закона ни один объект не имеет установленной и постановленной на кадастровый учет охранной зоны. Предупредительные аншлаги и информационные знаки также отсутствуют.

Выявлены нарушения и при ведении государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.

По результатам проверки прокуратурой в адрес руководства Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея внесено представление. Его рассмотрение и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.