Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат

В ходе проверки установлено, что 2 местных жителя обратились в УПФР в Майкопском районе за получением федеральной надбавки к пенсии, условием получения которой является отсутствие иного дохода или заработка.

Указанные лица под роспись были предупреждены об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложных сведений и умолчание о фактах, влекущих прекращение данных выплат.

В нарушение требований законодательства указанные граждане не сообщили в Пенсионный фонд о своем официальном трудоустройстве, что повлекло необоснованные выплаты из федерального бюджета.

По материалам проверки прокуратуры района возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.