Прокуратура Майкопского района проверила исполнение требований законодательства о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей

Установлено, что местная жительница в нарушение закона не оформила в общедолевую собственность членов своей семьи, в том числе двух несовершеннолетних детей жилой дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала. Более того, указанный жилой дом вопреки интересам детей, был использован в качестве залога при заключении договора займа денежных средств. Впоследствии на указанный жилой дом было обращено взыскание, в связи с чем дети фактически были лишены единственного жилья.

Прокуратура района в интересах несовершеннолетних направило исковое заявление в суд. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея требования прокурора удовлетворены, признано право собственности  несовершеннолетних детей на 1/2 долю жилого помещения.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.