Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения

В рамках проверки осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих запрещенную к распространению на территории Российской Федерации информацию.

По результатам проведенного мониторинга выявлено 7 интернет -ресурсов, содержащих предложения о продаже водительских удостоверений, поддельных диагностических карт, медицинских справок, а также бланков полисов ОСАГО.

Действующим уголовным законом установлена ответственность за подделку официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их использования либо сбыт таких документов, а также за использование заведомо подложных документов  (документа).

Размещение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность, запрещено Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В целях исключения доступа граждан к указанному сайту прокуратура района направила в суд заявления о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Заявления удовлетворены, судебные акты направлены на исполнение в Управление Роскомнадзора по ЮФО.