Об изменениях законодательства о потребительском кредитовании

С 1 января 2020 года начинают действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно указанным изменениям не допускается начисление процентов по договору потребительского кредита (займа) после того, как сумма начислений достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа).

Указанное ограничение применяется в отношении договоров потребительского кредита или займа, срок возврата денег по которым на момент их заключения не превышает одного года.

Условие, содержащее такой запрет, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия этого договора.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕДОПУСТИМОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предупреждение о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности выносится в случае распространения через средство массовой информации экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненным ему соответствующим прокурором.

Предупреждение выносится в письменной форме с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений.

В случае, если в установленный в предупреждении срок не приняты меры по устранению допущенных нарушений, послуживших основанием для вынесения предупреждения, либо если повторно в течение года со дня вынесения предупреждения выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии признаков экстремизма в деятельности средства массовой информации, деятельность соответствующего средства массовой информации подлежит прекращению в установленном законом порядке.