ПО ИТОГАМ ПРОВЕРКИ ПРОКУРАТУРЫ МАЙКОПСКОГО РАЙОНА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ НЕВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременного и полного вознаграждения за труд.

Установлено, что в результате принятых исполняющим обязанности директора ЗАО «Кужорский кирпичный завод» необоснованных решений по расходованию денежных средств более двух месяцев четырем работникам завода  не выплачивалась заработная плата. Общая задолженность превысила 157 тыс рублей.

По материалам прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ Майкопский районный следственный отдел СУ СК России по Республике Адыгея возбудил и расследует уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Восстановление нарушенных прав граждан находится на контроле прокуратуры района.

ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРОКУРОРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО ОШТРАФОВАНО ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что руководитель муниципального учреждения принял на работу гражданина, который ранее замещал должность государственной службы. Однако в нарушение закона о трудоустройстве не был уведомлен бывший работодатель принятого работника.

По постановлению прокурора района суд привлек руководителя учреждения к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс рублей.

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛА МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Прокуратура Майкопского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что индивидуальный предприниматель передал в аренду организации земельный участок сельскохозяйственного назначения для целей, связанных с осуществлением деятельности по переработке древесины.

Между тем, ведение указанной деятельности на земельных участках сельскохозяйственного назначения действующим законодательством не допускается.

По материалам прокурорской проверки ТО Управление Росреестра по Республике Адыгея виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс рублей.