Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По требованию прокурора Майкопского района сделка по отчуждению земельного участка признана недействительной

Майкопским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Майкопского района к администрации МО «Тульское сельское поселение» и физическому лицу о признании договора купли-продажи земельного участка недействительной (ничтожной) сделкой.

Основанием для предъявления указанного иска послужили результаты проведенной прокуратурой района проверки соблюдения земельного законодательства в деятельности органа местного самоуправления муниципального района.

Как установлено в ходе надзорных мероприятий, в 2019 году администрацией МО «Тульское сельское поселение»по результатам проведенного аукциона в собственность гражданина передан земельный участок, расположенный в п. Тульский Майкопского района Республики Адыгея, видом разрешенного использования которого предусматривалось размещение объектов общественного питания.

Вместе с тем, статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на продажу находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков, видом разрешенного использования которых предусматривается строительство зданий, сооружений. Следует отметить, что указанное ограничение не распространяется на земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

По вступлении решения суда в законную силу запись о регистрации права гражданина на земельный участок будет погашена органами Росреестра.

Прокурор Майкопского района советник юстиции А.З. Беретарь