Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

По материалам прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела в сфере ЖКХ

Прокуратурой района в октябре – ноябре 2020 года проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства, а также законодательства в сфере ЖКХ на территории Майкопского района.

На территории Майкопского района в рамках федеральной целевой программы осуществлялось строительство газопровода «Туристско – рекреационный кластер «Ворота Лаго – Наки Республики Адыгея».

Так, проверкойустановлено, что бывшим начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации МО «Майкопский район» в отсутствие документов, предусмотренных ч. 7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), а также ст. 55 ГрК РФ незаконно выданы разрешения на строительство газопровода, а также разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию.

В связи с грубыми нарушениями норм градостроительного права указанные правовые акты отменены главой МО «Майкопский район».

В настоящее время организацией – заказчиком получена вся необходимая разрешительная документация на газопровод.

Незаконными действиями бывшего начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации МО «Майкопский район» жители Майкопского района не смогли реализовать свои жилищные права на пользование природным газом в хозяйственных целях. Пуск газа до настоящего времени в населенные пункты Майкопского района посредством указанного газопровода не осуществлен.  

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФМайкопским районным следственным отделом СУ СК России по Республике Адыгея 15.12.2020 возбуждены 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Расследование уголовных дел находится на контроле в прокуратуре района.

Прокуроррайона советник юстиции А.З. Беретарь